Добавить ноль к единице. Послание Шибенду Лахири

Добавить ноль к единице. Послание Шибенду Лахири. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Подобно тому, как добавление 0 (нуля) к единице (1), одного за другим, увеличивает значение в сравнении с единицей на порядки, стремительно, до бесконечности, уникальное человеческое существо обнаруживает истинность Бесконечного Разума, который и есть Божественное, путем обнуления или опустошения содержимого разделяющего ума, называемого «Я».

Поэтому Вселенский Разум (Кришна) говорит в Бхагават Гите (VIII/4):

adhiyajño ’ham evātra dehe deha-bhṛtāḿm vara

«Здесь, в этом теле, Я – главная жертва, о Арджуна! » Непрерывное принесение в жертву «Я» и присущего ему разделения происходит в теле, в котором сияет Разум (Божественное)! К сожалению, никто не хочет слушать человека, в теле которого этот процесс происходит, хотя он и жертвует всем, и говорит, не тревожась ни о чем, несмотря на препятствия, создаваемые привычным сопротивлением со стороны слушающих! Слушание может воспламенить топливо фрагментации в человеческом сознании, и огонь понимания может разгореться, взрывая весь вздор ума и эго. И тогда вы (жизнь) сможете увидеть, что не (следует) делать, потому что вы (ум) не можете видеть, что нужно делать! Тотальное отрицание вашего (ума) пути — это начало другого пути, который не может быть нанесен на вашу карту. На все карты, предлагаемые вашими священнослужителями, нанесены ложные пути. Оставьте их.

Жизнь никогда не рождается. Никогда не умирает. С рождением вашего тела рождается отделение от жизни, «Я», «смерть».

Ichchaadwesasamutthena Dwandwamohena Bharata, Sarvabhutani Sanmoham Sarge Yanti Parantapa (Бхагават Гита : VII/27).

Вместе с возникающими желаниями и завистью, с иллюзией противоположностей, О Арджуна, все существа впадают в заблуждение (отдельности от жизни) при рождении. А со смертью вашего тела эта «смерть», это «я» умирает, чтобы снова быть доступным Жизни! Пере-рождение – это рождение заново в измерении жизни, – не перерождение иллюзии «Я», вместе с ее бесчисленной коллекцией представлений, идей, поведенческих стереотипов, «приемов», ловушек, «истин», поисков, печалей, сомнений, страхов, жадности, зависти, депрессии, а также вместе с его отчаянным желанием придать себе продолженность, что обусловлено промыванием мозгов традиционными системами верований. Если разум пробужден, как вы можете желать перерождения всех этих ментальных загрязнений еще раз? Действительно, когда вы (жизнь) пробуждаетесь к осознанию фиктивности идентификации с «я» (отделяющего ума), вы (ум) умираете, чтобы возродиться

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал