Диагностика по органам чувств - страница 2/4

или щек также относится к области почек и означает, что организм не усваивает железо или фолиевую кислоту и пищеварительный обмен веществ не действует должным образом из-за понижения агни.

Обычно, люди вата конституции не могут набирать вес. Поэтому их щеки вялые и запавшие. Люди с замедленным обменом веществ (капха конституции) могут задерживать воду и жир, и их щеки будут пухлые.

Кончик носа указывает на конституцию. Острый нос указывает на питта, приплюснутый, тупой — на капха, а крючковатый нос — на вата.

Диагностика по губам

Как и другие части тела (язык, ногти, лицо, глаза), губы также отражают здоровое или болезненное состояние различных органов. Нужно наблюдать за размером, формой, поверхностью, цветом и очертанием губ.

Если губы сухие и грубые — это указывает на обезвоживание или вата нарушения. Нервозность и страх также могут быть причиной сухости и дрожания губ. При анемии губы бледные. В результате хронического курения губы становятся коричневато-черные.

Многократное возникновение воспаляющихся участков на поверхности губ указывает на лишай и хроническое нарушение питта. Если на губах много светло-коричневых крапинок, это указывает на плохое пищеварение или на присутствие глистов в толстой кишке.

При заболевании желтухой, губы становятся желтыми, при сердечных нарушениях, из-за недостатка кислорода, губы становятся синими. Неодинаковая окраска различных участков губ указывает на дефекты в соответствующих органах.

Диагностика по ногтям

Согласно Аюрведе, ногти являются побочным продуктом костей. Посмотрите на размер, форму, поверхность и очертания ваших ногтей. Посмотрите также, гибкие ли они, мягкие, нежные или хрупкие, легко ломающиеся.

Если ногти сухие, крючковатые, грубые, легко ломаются, значит, в организме преобладает вата. Когда ногти мягкие, розовые, нежные, легко гнущиеся и слегка блестят, то в организме преобладает питта. Если ногти толстые, крепкие, мягкие, сильно блестят, с одинаковым контуром, тогда преобладает капха.

Длинные линии на ногтях указывают на плохую всасываемость пищи в системе пищеварения. Поперечные желобки на ногтях указывают на плохое питание или на запущенные болезни.

Иногда ногти бывают выступающими, выпуклыми, луковицеобразными, похожими на барабанные палочки. Такое состояние ногтей, называемое «клаббинг», указывает на слабость сердца и легких.

Когда ноготь имеет форму ложки и вогнут так, что может удержать каплю воды, это указывает на не-достаток железа. Белые

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал