Дхарма. Различия - страница 8/12

со своими частями, развивающимися каждая по своей индивидуальной линии? Нам говорили, что Ишвара, выражая самого себя со стороны Пракрити, проявляет три качества — Саттва, Раджас и Тамас. В русском языке нет слов, эквивалентных этим. Я попробую перевести Тамас как инерция, качество, которое не двигается и дает устойчивость; Раджас — энергия и движение; Саттва — лучше всего переводится как Гармония, качество, дающее радость, так как каждое наслаждение рождается от Гармонии и только Гармония может дать его. Далее, мы узнаем, что эти три гуны в дальнейшем видоизменяются в семь различных путей и по семи важнейшим линиям развиваются в бесчисленные комбинации. Каждая религия говорит об этих семикратных разделениях, каждая религия возвещает об их существовании. В индуизме они известны как пять великих элементов и еще два непроявленных. Это семь Пуруш, о которых говорит Ману.

Соединяясь и разделяясь, эти три гуны создают семь огромных групп, которые создают бесчисленное количество вещей посредством разнообразных комбинаций. Помните, что в каждую из этих отдельных вещей каждое из этих качеств входит в различной пропорции, измененное в одном из семи основных направлений.


Круговорот жизни

Из основных различий, принесенных сюда из прошлой Вселенной, — ибо мир связан с миром и Вселенная со Вселенной — мы видим, что изливаемая жизнь разделяется и подразделяется до тех пор, пока не достигнет периферии Великого Круга и затем начинает откатываться назад, свертываясь обратно в саму себя. Эволюция начинается на поворотном пункте, когда волна жизни начинает возвращаться к Ишваре. Предыдущая стадия — стадия инволюции, во время которой эта жизнь окутывается материей. В эволюции она раскрывает силы, которые в себе содержит. Здесь мы можем сослаться на Ману, который сказал, что Ишвара вложил свое семя в Великие Воды. Жизнь, которую дал Ишвара, не была развитой, но способной к развитию. Вначале всё существует в зародыше. Как родители отдают часть своей жизни для рождения ребенка, и как это жизненное семя растет, проходя через множество фаз, пока не достигнет рождения и потом, год за годом, через детство, юность и возмужание, пока зрелость не будет достигнута, и образ отца опять не будет виден в сыне, точно так же поступает и Вечный Отец. Он вкладывает семя в лоно матери и дает жизнь. Но оно еще не развито. Тогда начинается его восхождение, проявление одной за другой фаз жизни, которые оно в состоянии выразить.

При изучении Вселенной

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал