Дарио Салас и Физика Морали - страница 7/7

распростерли свои щупальца, захватывая в собственность все, к чему они прикасаются. Имущество, промышленность, земли и даже целые страны попадают в их руки, причем почти никого не тревожит этот факт. То, как функционируют банки, на первый взгляд понять просто, но, если разобраться, тут все очень запутанно, и кажется, что без дьявольской магии не обошлось. Такое простое достижение богатства, господства и власти должно шокировать тех, кто зарабатывает на жизнь только своим трудом.

Недоверие к деньгам, которыми оперируют банки, так же старо, как и сами деньги. Софокл утверждал, что деньги — худшее из земных зол: они портят и соблазняют даже умного от природы человека, делая его нечестным. Аристотель определил ростовщичество как нарушение «крематистики» (политэкономии), отметив чудовищность того, что деньги (предмет, ценность которого принята условно) могут порождать деньги, имитируя этим производительную работу Природы и исключая человеческий труд. Это чудовищно также потому, что средство превращается в цель, ведя к беспредельной жадности. Великий греческий философ уже тогда догадывался о главном несчастье будущего: о порабощении человека ростовщическим капиталом, другими словами — о нищете под маской изобилия.

Очевидно, что несправедливая экономическая модель построена на принципах соперничества, свойственных больше рептилиям, нежели нормальным человеческим отношениям, и что без изменения её фундаментального элемента, то есть человека и его внутреннего мира, не решить тех проблем, которые возникли перед нами в начале 21го века.

Физика Морали, эта мудрая система отношений Человек — Природа, описанная в книге «Мораль XXI века», могла бы улучшить человеческие отношения, а в последствии — и глобальную экономику, но для этого нужно понимание и политическая воля тех, кому небезразлична его судьба, судьба его детей, друзей, страны и нашего общего дома — Земли.

Август 2011 года
Райлян И.Г. Чили

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 4.7 (6 оценок)
Оцените данный материал