Дао-Дэ-Цзин - страница 9/19

Путём! Этим ты не можешь причинить себе никакого вреда, но, наоборот, достигнешь покоя, гармонии и полноты жизни.

Лично я, пребывая в недеянии, странствую в Беспредельности Дао. Это — не передать в словах! Дао — Наитончайшее и Блаженнейшее!

 

36. Страсть “земная” — ослабляет. Непоколебимая решимость — наполняет силой.

Страсть “земная” — калечит. Непоколебимая решимость — возвышает и укрепляет сознание.

Страсть “земная” — порабощает её обладателя. Непоколебимая решимость — делает человека свободным.

Бесстрастное, мягкое и податливое — побеждает страстное твёрдое и грубое.

 

37. Дао не действует непосредственно в мире материи. * Но, всё же, всё Творение является произведением Его творчества.

Действуй так же — и тогда всё живое вокруг будет развиваться естественным для него образом!

Когда живёшь в простоте, без оглядки на сплетни и вражду, в гармонии с Дао — тогда и приходишь к тому, что называется, “не иметь привязанностей и страстей”.

Отсутствие “земных” желаний приносит покой внутри себя — и тогда и вокруг устанавливается порядок.

 

38. Человек, представляющий Собою Великое Дэ, не принуждает Себя к деланию добрых дел: ведь он естественным образом являет Собой саму Добродетельность.

Человек же, далёкий от Дэ, может пытаться именно принуждать себя к исполнению добрых дел: ведь он не является добродетельным по своей сути.

Человек, представляющий Собою Великое Дэ, не стремится к активной деятельности в мире материи: ведь Он действует в недеянии.

Человек же, далёкий от Дэ, живёт в суете и действует под влиянием своих страстей. В религиозной стороне жизни его деятельность сводится лишь к ритуалам, но упование на “магию” ритуалов ведь знаменует вырождение религии! Такой человек к тому же ещё принуждает и других людей действовать, как он.

Такое случается только с теми, кто не имеют в своих жизнях Дао. Им нельзя доверять, они уже предали Дао — и готовы предать кого угодно.

Мудрый, познавший Дао, — способен различать людей по этим признакам. Он выбирает общение только с людьми добра.

 

39. Есть Те, Которые с древних времён находятся в Единстве с Дао. Благодаря Им — небо чисто и земля незыблема, природа нежна, реки полноводны, долины цветут, плодятся все существа, герои духовного Пути являют собою образцы для подражания. Вот что обеспечивают Достигшие Единства!

Если бы не Их помощь — то небо не было бы чисто, земля бы растрескалась, природа перестала бы дарить свою красоту, долины перестали бы цвести и превратились

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал