Цигун как инструмент активного участия в собственном здоровье

Цигун как инструмент активного участия в собственном здоровье. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Статья по материалам выступления
Анны Владимировой
на конференции врачей-остеопатов
13 марта 2010 г., Лион, Франция.

 

Идеальный пациент

Мечта любого врача-остеопата — пациенты, которые не сводят на нет результаты лечения. Еще лучше было бы, чтобы пациенты регулярно занимались чем-то полезным для себя, чем-то, что поддержало бы развитие изменений, инициированных остеопатом.

Активное участие в собственном здоровье не просто позволяет достигать более интересных результатов быстрее, но и развивает способность пациента ценить достижения.

Именно в поисках практики для самостоятельного развития здоровья я и отправилась в Азию много лет назад.

10 лет путешествий

Прошло уже больше 12 лет с тех пор, как я начала путешествовать, разыскивать мастеров и собирать практики, которые позволяют укреплять собственное здоровье.

За это время я объехала значительную часть Азии, и мне посчастливилось индивидуально изучать практики цигуна у величайших мастеров современности. Некоторые из них очень известны, их жизнь описана в книгах, другие живут скрытно.

Все мои мастера принадлежат к разным школам и преподают различные практики. Именно благодаря такому многообразию опыта мне удалось из множества существующих форм выбрать ту, которая позволяет достигать результатов быстрее, чем другие. Это форма из десяти упражнений, которая позволяет добиться качественного омоложения и оздоровления позвоночника, балансирует тело и значительно повышает его чувствительность. Об этой форме я и расскажу в данной статье, но сначала немножко истории.

Восточная система обучения Цигун

Выступление о цигун на конференции врачей-остеопатовВсе, кто встречался с реальными мастерами цигуна, знают, что образ жесткого учителя, который выдает информацию по капле в год, — вовсе не художественный вымысел. На то чтобы изучить комплекс из десяти упражнений, действительно уходит несколько лет. В течение этих лет необходимо часами заниматься самостоятельно и под руководством мастера, чтобы понять суть каждого элемента практики. Только после этого тебе дают следующий намек и крупицы информации для поиска. Если же ты хочешь получить разрешение на преподавание практики, то заниматься хотя бы шесть часов в день просто необходимо.

Такая система обучения, с одной стороны, позволяет сохранить знания и без искажений передавать их на протяжении сотен лет; с другой стороны, вы можете изучить этот комплекс, только если решили посвятить свою жизнь практикам цигуна. Если добавить к этому традиционное азиатское отношение к

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал