Что такое Эго?

Что такое Эго?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Эго (малое «я», ложное «я», второе «я», его, ego) — это все то, чем мы НЕ являемся в действительности, это наша ложна сущность, которая постоянно что-то ищет, хочет, боится или комплексует.

Эго состоит из наших страхов, комплексов, убеждений, верований, вечных желаний. Язык Эго — это наш бесконтрольный ум, который непрерывно болтает, ум который постоянно осуждает, критикует, который выносит оценку «нравится/ненравится», «хорошо/плохо».

Это от нашего Эго исходят постоянные желания: иметь много денег, материальных благ, иметь любовь, хотеть «это», а не «то, что в действительности есть», хотеть хорошо выглядеть и не стареть, хотеть самое лучшее (машину, дом, партнера, друга) и т. д. Все это порождает неминуемые страдания, т. к. запросам нашего Эго нет предела! Пока мы отождествляем себя со своим Эго, мы остаемся слепыми и не можем увидеть реальность такой, какая она есть на самом деле. Настоящий момент является смертью для Эго, поэтому эта ложная сущность делает все возможное, чтобы только убежать от того, что есть «здесь и сейчас». В те моменты, когда наш ум молчит, когда мы находимся в настоящем моменте, наше Эго растворяется, в этот миг мы являемся теми, кем на самом деле и являемся – высшим «Я», «душой», «высшим разумом», «Богом», «истиной» и т. п.

Традиционная индийская йога направлена именно на то, чтобы избавиться от оков нашего эго и в конечном итоге, стать тем, кем мы на самом деле являемся – высшим «Я», Высшим Разумом, Духом, Богом, Просветленными – каждый называет это по разному, но смысл и конечная истинна одна.

Эгоизм – представляет собой более узкое понятие, отличное от эго. Эгоизм – это всего лишь, малая доля человеческого эго. Эгоистичный человек заботится только о себе, преследует корыстные цели. Такой человек может делать все что угодно ради собственной выгоды, не взирая на то, что кто-то от его действий может пострадать. Например, человек открывает окно в транспорте, не спрашивая об этом окружающих его пассажиров.

Поэтому не стоит связывать понятия эго и эгоизма.

Также имеется такое понятие как "Альтер Эго":

Что такое Альтер Эго?

Альтер Эго (Alter Ego) — вторая сущность человека, вторая личность или персона внутри персоны. Явление, когда человек полностью меняется в конкретной среде. Например, тихий отличник выходит на баскетбольную площадку, и начинает рвать и метать все вокруг, забыв про правила. Замкнутый парень выходит на сцену, и поражает зрителей своей игрой и глубиной чувства.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал