Что такое дианетика?

Что такое дианетика?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Дианетика (от греч. dia «через» и греч. nous «душа, разум») — это предложенная Роном Хаббардом методика работы с разумом, которая, согласно автору, может помочь снизить силу прошлых нежелательных ощущений и эмоций, нерациональных страхов и психосоматических заболеваний (заболеваний, вызванных или усугубленных эмоциональными расстройствами) на человека в настоящее время. Её также описывают так: «то, как разум влияет на тело». На дианетике основывается саентологическое учение.

В соответствии с исследованиями Л. Р. Хаббарда, причинами психосоматических физических заболеваний и проблем с разумом являются находящиеся в реактивном уме записи испытанных человеком болезненных моментов в прошлом, которые Л. Р. Хаббард назвал инграммами (тж. энграммами). Заявленная цель дианетики — помочь человеку избавиться от воздействия этой части разума. Что происходит путём многократного прохождения через инграммы, вследствие чего они перестают оказывать воздействие на человека. Состояние, когда человек избавился от реактивного ума, Л. Р. Хаббард назвал «Клир» (англ. clear — чистый). По достижении этого состояния индивидуум становится свободным от гипнотических внушений, записанных в инграммах его реактивного ума]. Вследствии этого улучшаются здоровье, настроение, интеллект, разумность.

Цель всего живого

В дианетике считается, что целью всех живых организмов, всех форм жизни, начиная с простых одноклеточных и заканчивая homo sapiens, является выживание. Более того, автор настаивает на том, что целью человека является исключительно выживание. Выживание в дианетике рассматривается как единственная динамика (то есть движущая сила) формы жизни, объясняющая всю её деятельность. «И было обнаружено, что достаточно принять во внимание только боль и удовольствие, чтобы иметь все необходимое для четкого описания тех действий, которые жизнь предпринимает в своем стремлении выжить» (Л. Рон Хаббард. Дианетика. Современная наука о разуме. С. 43)

Автором предлагается градиентная шкала от невыживания, или смерти, до бесконечного выживания, то есть считается, что существует огромное количество уровней выживания между смертью и бесконечным выживанием. При этом импульс к выживанию направлен таким образом, чтобы удаляться от смерти и двигаться к бессмертию. Удовольствие рассматривается как награда за деятельность, способствующую выживанию. А боль соответственно — как наказание за разрушительную деятельность.

Выживание подразделяется на четыре

Ваша оценка статьи: 

Средняя: 1 (1 оценка)
Оцените данный материал