Что советует Дурак? - страница 2/2

мир иррационален. И именно поэтому он Дурак. Он не адекватен ситуации. Он радуется, хотя нет явного внешнего источника и нет собеседника. Он смотрит вверх, в небо, хотя впереди обрыв. Про такой костюм обычно говорят: "одет как попугай".

Дурак может указывать на инфантильность, на неадекватность поведения, на душевное заболевание или просто на психотип "дурачка". Он может говорить о том, что впереди - обрыв, и нужно открыть глаза, посмотреть себе под ноги. Он может указывать на бедность ("за душою ни гроша" ), на неспособность вынести из ситуации урок ("десять раз на одни и те же грабли"). Если был расчет, то он не верен.

Дурак символизирует безумный порыв, когда неожиданно срываются с места потому, что "душа позвала". Он указывает на творческий подъем, внезапное вдохновение, пробуждение, открытие новых неизвестных прежде резервов. Он дает новый взгляд на жизнь, взгляд, как правило, не замутненный логическими умозаключениями и наслоениями того, что уже было известно. Дурак - это риск, это опасность. Если в Таро Райдера-Уайта Дурак подходит к обрыву с улыбкой, то в Osho Dzen Taro Дурак радуется, уже падая. В Adrian Taro Дурак в полете. .

Дурак не знает, что с ним будет, если он искупается в котлах со студеной и вареной водой. Но решается на это только Дурак. И обычно он выигрывает. Карточная игра в "дурака" наглядно это показывает. Дурак - тот, кто выиграл, хотя и вопреки логике. Дурак начинает и выигрывает, пройдя весь путь души через мистерии, которые символизируют Старшие арканы, накопив опыт и затем отбросив его и начав все сначала. Именно Дурак способен расстаться со своим значительным багажом. И потому он не только вначале колоды, но и часто замыкает ее на себе.

Задачами этого уровня являются:

* Отключить "ум";

* Довериться интуиции, потоку;

* Слушать мир, видеть знаки на Пути;

* Ощущать свой Дух, руководящую Сущность, то, что разговаривает с Миром, то, что ведет тогда, когда физическое зрение не работает;

* Довериться людям, доверять авансом;

* Быть ребенком, реагировать непосредственно;

* Отбросить прошлый опыт;

* Идти.

Автор статьи: 
ХьюВей

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал