Что мы знаем о реинкарнации? - страница 3/3

Они надеются, что, лишая человека сензитивности, они в конце концов достигнут меньшей реакции на этот стимул. Конечно, цена, которую приходится платить, заключается в том, что пациент скорее лишается чувствительности ко всем стимулам, чем выбирает те, которые имеют отношение к негативам его подсознательной прежней жизненной боли. Когда мы поймем, как индивидуум реагирует на время, мы будем иметь первый ключ к тому, почему страхи и фобии так трудно преодолеть. По-видимому, разумно ожидать, что привычка, укоренившаяся в течение двух или трех жизней, потребует от психологов четырех или пяти лет лечения.

При подсознательном желании лучшей жизни индивидуум “сжимает” время. В сущности, хроническая проблема прошлой жизни, существовавшая в течение тридцати или сорока лет, возникает в текущей жизни как “остаток” в результате события или восприятия. Тогда тридцати- или сорокалетний опыт символически приобретается вновь в течение относительно короткого промежутка времени. Таким образом эмоциональная реакция становится несоизмеримой по сравнению с психологически различимыми “спусковыми крючками” в этой жизни. В то же время острая травма прошлых жизней, по-видимому, настолько болезненна в памяти души, что индивидуум в текущей жизни идет на любые крайние меры, чтобы избежать тех сфер и ситуаций, которые, как он подсознательно знает, будут возбуждать эти негативные проявления. Кажется логичным, что человек, испытывающий страх высоты, мог погибнуть в результате падения с высоты в предыдущей жизни.

Можно сделать вывод о том, что те качества, которые менее всего соотносятся со всей остальной настоящей жизнью (к счастью или несчастью), являются остатком из прошлой инкарнации. Подумайте о каждом вопросе насчет себя, на который вы никогда не могли ответить. Где кроются ответы?

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал