Что есть смирение (отказ от дальнейшей борьбы, капитуляция)? Послание Шибенду Лахири

Что есть смирение?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Смирение — это мелодия понимания.

Прислуживание — это болезнь предпринимания.

Когда «ты» смиряется, качества, присущие «ты», все еще поддерживаются во тьме двойственности между представляющим и представлением о смирении! Практика смирения есть увековечение все того же старого эго в новой игре притязаний. Смирение, тогда, — лишь лозунг рынка духовности и утешение для утомленного самовозвеличиванием. В святом и сакральном феномене Смирения достигается Источник всей Энергии! Чистой Энергии, быть может, от начала Времен! И начинается необычайное воздействие на мозг. А также материальное воздействие на все тело, на каждую его клетку. Все разделения исчезают, не оставляя никакого бремени традиции, теологии, культурной обусловленности, действий, определенных соглашениями. Можно оставаться при этом в рамках традиции для практических нужд; так холодильник существует в комнате для использования, а не для ношения на плечах в качестве груза. Вы можете починить и даже заменить холодильник, когда это необходимо! Это ведет к совершенному чувству мира и любви! Сам мозг начинает пульсировать им! Никто не может помочь другому достичь этого! Но простое смирение без какого-либо мотива или надежды совершает это чудо! Так вышвырните вон всех гуру и богов рынка духовности! И тогда обнаружится необыкновенная пустота! Пустота войдёт, разливаясь, из ниоткуда! Это правда.

Tо, что вечно, видится тогда существующим под каждым камнем и листом. Смирение вдруг начинает петь в сердце вместе с йогой Свадхьяи, Тапаса и Ишвара-Пранидханы.

Возможно, слушать Шибенду — прямая помощь, так как вы понимаете более ясно и ваше сознание очищается. Но если вы только любите и почитаете его, тогда вы можете проявить презрение к другим. И, в таком случае, это будет лишь путами прислуживания, но не энергией смирения. Во время ритритов, некоторые последователи очень внимательны к Шибенду и готовы позаботиться о нем, но к другим они равнодушны. Это состояние противоречия, которое не подразумевает смирения и понимания, но прислуживание и лицемерие, разрушающие любовь. Смирение вдохновляет вас слушать не только Шибенду, но также нищего, ребенка, цветок, радугу, гору и печаль вашего соседа с одинаковым вниманием. Вам не нужно насильственно концентрироваться. Концентрация – это эгоцентричная деятельность прислуживания и причина зарождения вражды между различными группами. Смирение делает человека чутким, а тот, кто чуток – способен к обновлению. Тогда истина обретает

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал