Что есть человек?

Что есть человек?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

«Человек, познай самого себя!» — говорили древние мудрецы. Однако и сегодня человек остаётся тайной и для себя, и для тех, кто пытается его изучать. В своём большинстве человечество практически и не задумывается над своей истинной сущностью. Сегодня мы с вами постараемся немножко приоткрыть дверь к этой тайне: что же есть человек?

В переводе с санскрита «человек» – дух, приходящий веками. В самом смысле слова «человек» уже заложена сущность того, что оно обозначает. В чём же эта сущность? В том, что человек — это дух, то есть его главная сущность — это духовная сущность, тот внутренний человек, который приходит на эту землю очень много раз (века). Он приходит на Землю многие тысячелетия, как говорят об этом древние знания.

Наша Земля — это маленькая станция, на которой мы с вами остановились, для того чтобы «взрастить крылья своего духа», а потом уйти в другие, более прекрасные миры. И это прозревали очень многие – не только мистики, но и учёные. Вы, наверное, все слышали имя Константина Циолковского, основателя нашей отечественной космонавтики и одного из ярких представителей русского космизма? Он говорил о том, что когда-то человек превратится в лучистую энергию, о том, что всех нас «ожидает непрерывная радость». По мнению Циолковского, «время сделает человека когда-нибудь хозяином Земли. Он будет распоряжаться жизнью растений и животных, даже собственной судьбой. Он будет преобразовывать не только Землю, но и существа, не исключая самого себя». О себе Константин Эдуардович писал: «Я не только материалист, но и панпсихист, признающий чувствительность всей вселенной. Это свойство я считаю неотделимым от материи». Для современников, живших рядом с ним, он казался странным, даже «ненормальным». А он мечтал и писал о том, что хочет «привести… в восторг от созерцания вселенной, от ожидающей всех судьбы… Мне хочется, чтобы эта жизнь ваша была светлой мечтой будущего, никогда не кончающегося счастья. Моя проповедь в моих глазах даже не мечта, а строго математический вывод из точного знания… Мои выводы более утешительны, чем обещания самых жизнерадостных религий» («Монизм Вселенной»).

Почему я занялась научным исследованием проблемы духовно-нравственного становления человека? В первую очередь мне самой интересно, почему древние призывали человека познать самого себя; что мы не знаем в самих себе? Почему так настойчиво сейчас проводятся идеи о возрождении духовности человека и всего человечества? В последние годы

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал