Что делать? - страница 2/4

чувствительностью, потому как папе так трудно соприкасаться с состояниями неуверенности, слабости, неготовности к чему-то, папа от этого «звереет», и ребенок не будет так расстраивать родителя. Поэтому вопрос о том, что мы с детства делаем и для кого – нужно обсуждать детально. И если предположить, что навык обхождения со своими желаниями притуплен, то встреча с реализацией своего хотения немного страшит и много волнует. Ясная видимая конечная форма своего желания вблизи может заставить человека отказаться от получения того, чего он так хочет. То ли напряжение велико, то ли права нет, то ли «глазам своим не верит».

Но так или иначе люди склонны делать многое, чтобы остановить или сделать по разным причинам невозможным получение того, чего они так хотят. Дело известное, «бойтесь своих желаний» - то, чего больше всего хочется, больше всего и пугает. Ведь при достижении круто меняется стиль жизни – на какое-то время растворяются мечты, а привычка мечтать выработана годами, не на что жаловаться – а привычка терпеть и быть лишенным такая родная, и ко всему этому теперь нужно как-то обходиться по-новому с тем, что есть(любовь, признание, богатство), а в привычке – умение обходиться с тем, что этого нет. Нужно перестраиваться, приспосабливаться, нужно проявить гибкость, интерес, творчество.

Но победить может страх, цепляние за старое, послушание и желание следовать инструкциям. А еще неприятный момент, что тебя нового обязательно по-новому оценят, да и чего доброго кому-то что-то не понравится, и отвергнут твое достижение, творчество. Скажут, что раньше ты был лучше, а теперь – непонятно что. И правда, для многих чужие желания, а тем более их воплощение – непонятны, гораздо понятнее и приятнее, когда мои желания, мне понятные, кто-то соответственно исполняет и участвует в моем спектакле жизни – мне все понятно и удобно так. А вот чужая скрипка – это как-то неудобно. Ну я так и скажу: «не играй, мол, мешаешь, раздражаешь, у тебя все не то (что мне нужно – подумаю про себя)».

Есть еще одна особенность встречи с желаемым, что делает эту встречу невыносимой – это разница между реальным воплощением и идеальным представлением, чем меньше у человека способности соприкасаться с реальностью, чем болезненнее он воспринимает мнения других людей, чужую позицию, чем больше его злят или пугают события в окружающей жизни - тем больше вероятность разочарования при встрече с плодом своего желания и делания. И люди склонны отвергать впоследствии

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал