Через год Земля может превратиться в Марс - страница 2/4

войти в атмосферу через год-полтора.

 

Выходит, светило разгорячится аккурат к объявленному сотни лет назад жрецами майя пророчеству о конце света в декабре 2012 года. Неужели оно сбудется?

 

Утечка кислорода

 

- Защита нашей планеты от вредного космического излучения значительно ослабла и продолжает истощаться, - констатирует астрофизик, эксперт NASA Дэвид Сайбек. - Сегодня это привело к тому, что в космическое пространство стал утекать кислород, причем со все возрастающей скоростью - в год его уходит в космос около 60 тысяч тонн.

 

Почему магнитное поле стало истощаться - ученым пока непонятно. По одной из версий, причиной может быть нестабильное поведение внешней части земного ядра. Оно нагревает мантию, а та, в свою очередь, «расшатывает» магнитосферу. 

 

По другой версии - виновата приближающаяся смена магнитных полюсов. Сегодня Северный магнитный полюс двигается со скоростью 64 км в год. Он уже на подходе к нашей Сибири. А Южный магнитный полюс оставил Антарктиду и сейчас движется к западным берегам Австралии. Но закономерности в переполюсовке нет. Они могут поменяться за один миллион лет 5 - 6 раз, а иногда - застыть на десятки миллионов лет.

 

Но если вдруг по какой-то причине ядро и полюса придут в стабильное состояние и магнитное поле планеты перестанет истощаться, все равно ему придется принять на себя сильнейший «солнечный удар». Земной «щит» будет корежить, плющить, скручивать быстро и мощно.

План солнечной атаки

На всякий случай ученые рассматривают худший сценарий: чтобы подготовиться и технически, и морально, уже сейчас нащупывают слабые места. Так, американская Академия наук (NAS) обнародовала доклад «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия».

 

- Последствия внезапного солнечного шторма, прорвавшегося сквозь пробоины в магнитосфере Земли, сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю, - пугает профессор Дэниель Бейкер, эксперт по космической погоде из Колорадского университета и глава комитета NAS, ответственного за подготовку отчета, в котором обрисован план возможной глобальной катастрофы в конце 2012 - начале 2013-го.

 

 Из-за геомагнитных бурь невиданной силы примерно за 90 секунд отключится свет на всей планете.

 

Остановятся поезда, лифты, промышленное производство, упадут спутники, самолеты, прекратится водо- и теплоснабжение. Оборвется связь - ТВ, радио, телефон, GPS, Интернет.

 

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал