Чем отличается Буддизм от Веданты?

Чем отличается Буддизм от Веданты?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Изложение различных мнений по данному вопросу необходимо предварить следующим соображением, которое мы без особых колебаний можем назвать в некотором роде аксиомой:

«Наверняка среди буддийских школ найдется такая, чья теория и практика очень похожи на теорию и практику какой-нибудь ведантической школы; и то, что одни называют буддизмом, другие могут совершенно справедливо назвать ведантой, и наоборот».

 

Казалось бы, на этом можно и завершить исследование проблемы, так как при наличии желания, Буддизм и Веданту объединить и даже отождествить не так уж и трудно, — корень у них один. Но в таком случае это определение можно с полным правом применить и ко всем прочим религиям и метафизическим системам. Здесь же мы ограничимся анализом некоторых аспектов исторической взаимосвязи Буддизма и Веданты, которую некоторые еще называют чем-то вроде "философской основы индуизма", и не беспричинно.

Ученый-санскритолог и исследователь Ведической  культуры Макс Мюллер пишет о буддизме и веданте :

"Мы должны отделаться от ложного представления, будто брахманы и буддисты жили во вражде и разделили между собой всю Индию. Их взаимное отношение не особенно отличалось от отношений между различными школами ортодоксальных философов"; "Надо думать, что философское учение самого Будды сначала не слишком отличалось от учения других школ (Веданты и санкхьи), процветавших до него и при его жизни; мы можем часто заметить ясные следы родства между буддизмом и шестью ортодоксальными системами индийской философии. Подобно потокам, берущим начало из одного источника, они вместе орошают ту же страну... "; "Существует несомненная непрерывность между Упанишадами-Ведантой и первыми проявлениями буддизма; многие из положений и терминов буддистов одинаковы с положениями и терминами индусских философских школ, и это настолько же легко объясняется, как и связь санскрита и пали. Буддийский монах, очевидно, имел предшественниками паривраджаков — бродячих нищих Упанишад. Имя Будды, просвещенного и пробужденного человека, происходит из ведического корня "будх" (пробуждаться); название "бхикшу" (нищий монах) — от слова "бхикш" (просить милостыню), и т. д. "; "В Упанишадах мы видим смесь того, что впоследствии сделалось специальными учениями Веданты, санкхьи, йоги, буддизма, и т. д. В древней Индии (т. е. во времена Будды и даже позже) не существовало представления о частной собственности на какую-либо философскую истину. Индусы — это весьма мудрая

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал