Буддизм и наука


Как правило, буддизм и наука тесно взаимодействуют в вопросах возникновения Вселенной и проблемах, касающихся материи, структуры атомов и нейрофизиологии. Одним из результатов этого диалога между учеными и буддийскими учителями является вывод о том, что первоисточника не существует. Так, с точки зрения науки, энергия и материя не могут быть сотворены или разрушены, они могут только преобразовываться. Буддизм поддерживает это утверждение и распространяет его на сознание, которое в этой религии означает сознательное и бессознательное познание явлений, а оно также не может быть ни создано, ни разрушено.

Буддизм и наука находят точки соприкосновения в изучении существования каких-либо явлений в зависимости от угла зрения, с которого их рассматривают. То есть, значение и последствия любого процесса определяются субъективным восприятием участников данной ситуации.

Похожим образом переплетается буддизм и наука в области нейрофизиологи. Ученые-нейрофизиологи утверждают, что в мозге не существует участка, отвечающего непосредственно за принятие решений. Все решения принимаются путем взаимодействий системы нервных импульсов и иных химических процессов. Буддизм вторит этому и утверждает, что нет никакого "я", способного принимать решения, а есть взаимодействие многих факторов, в результате которого это решение принимается. В данном вопросе прослеживается прямая связь, которую образуют буддизм и наука.

Особое внимание буддисты уделяют определению времени, логике и аналитическому исследованию. Например, время может измеряться различными показателями и влияет на нас в зависимости от того, как мы его себе представляем. Что касается логики и аналитики, здесь буддизм придерживается следующего принципа. Если что-то не может быть определено, оно не существует, а все существующее может быть изучено.  Буддизм и наука находят в таком подходе точки соприкосновения, т.к.  различные научные направления занимаются изучением именно тех явлений, которые существуют в реальном мире, то есть тех, которые определены и известны.

Автор статьи: 
Vika_cccp

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал