Бодхидхарма. Ум Будды - страница 8/10

вы получите неправильные ответы. Всегда найдутся люди, готовые предоставить вам то, что вы захотите. Это просто обычный закон экономики: всегда, когда есть спрос, будет и предложение, Не имеет никакого значения, чего именно вы захотите. Мир — это рынок: чего бы вы ни захотсли, всегда иайдется кто-то, готовый предложить вам просимое. Вы хитры? — но другие люди тоже хитры! И найдутся еще более хитрые люди, чем вы. Менее хитрые становятся последователями, более хитрые — лидерами, воздями. Менее хитрые задают вопросы, а более хитрые отвечают на них.

Будда гаворит: «Меня не интересуют ваши вопросы до тех пор, пока вы не спросите что-либо экзистенциальное, пока вы не спросите что-либо, могущее трансформировать вас, а не просто дать вам информацию, не просто снабдить вас новыми знаниями».

Именно потому что вы задаете неправильные вопросы и существует в мире так много учителей, готовых дать вам множество ответов, ответов на любой вкус. И вы получаете ответы любого вида и размера, способные угодить кому угодно. Но помните: при всем вашем хитром уме ссть и другие люди, еще более хитрые.

Один человек, которому нужно было на минуту выйти из бара, желая, чтобы его кружку пива никто не тронул, уходя, оставил записку: «Я плюнул в эту кружку». Вернувшись, он нашел рядом другую записку: «Я сделал то же самое».

Помните, что в мире много хитрых людей. Эти хитрые люди становятся политиками, священниками; они могут даже претендовать на роль пророков. Вы можете обезопасить себя от них только путем задавания правильного вопроса. Они не смогут ответить на правильный вопрос, потому что для ответа на правильный вопрос они должны кое-что испытать. Это невозможно сделать с помощью заимствованного знания; это можно сделать только в том случае, если они имели подлинное переживание истины.

«Что такое ум Будды?» — это прекрасный вопрос, правильный вопрос.

Бодхидхарма отвечает: «Это ваш ум» .

Первое, что он говорит, это следующее: оставьте в покое Гаутаму Будду! Дело не в исторической личности, именовавшейся Гаутама Будда. Он переводит вопрос в другую плоскость. Он немедленно делает его более экзистенциальным, более личным. Вопрос перестал быть философским, он стал вопросом о вас. Вы, возможно, спрашивали о Будде, но в руках Бодхидхармы вопрос немедленно трансформировался, изменился. Он становится стрелой, движущейся прямо в ваше сердце. Он говорит:

«Это ваш ум»

Достижение состояния Будды не есть нечто такое, что происходит с кем-то иным;

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал