Бодхидхарма. Ум Будды - страница 6/10

общения между учеником и Мастером.

Первое, на что нужно обратить внимание: задается вопрос и на него следует ответ, причем ученик больше не задает дополнительных вопросов на ту же тему. Ответ был принят тотально, полностью. Это вопрос не студента, а ученика. Поэтому ответ Бодхидхармы больше не поднимает никаких вопросов. Он просто исчерпывает вопрос полностью. Ученик задает другой вопрос, но никогда не ставит вопрос об ответе, относительно ответа.

Это первое, на что следует обратить внимание. Это самый важный элемент общения. Это — доверие, вера. Это не верование, а просто несомненная вера. Существует разница между верованием и верой, Если вы поверили чему-то, то у вас попрежнему остается сомнение. Верование может лишь замаскировать его, но оно никогда не устранит его— сомнение будет подниматься вновь и вновь. Никакое верование не сможет устранить ваше сомнение, потому что верование коренится в голове, и сомнение — тоже в голове. Вера же — от сердца, которое значительно выше головы. Вопрос приходит из головы, но ответ получается в сердце, на более высоком уровне вашего существа.

Вера не противостоит сомнению, вера — это отсутствие сомнения. Верование же противостоит сомнению. Верование подавляет сомнение, а вера разрешает его, Верование подобно слепому человеку, который верит, что где-то там есть свет; вера же подобна тому, кто открыл глаза и увидел свет, Как только вы видите свет, всякие сомнения отпадают.

Общение — это контакт двух сердец. Студент функционирует из головы, ученик — через посредство сердца. И только ученик способен понять мастера. И когда все вопросы ученика разрешаются, он становится преданным. Тогда голова полностью исчезает. Тогда остается только сердце, функционирующее в едином ритме с сердцем мастера, в глубоком согласии. Это даст вам представление о сущности общения.

«Что такое ум Будды?» Этот вопрос задавали вновь и вновь на протяжении веков. В течение двадцати пяти веков все, интересовавшиеся Гаутамой Буддой, задавали этот вопрос: «Что такое ум Будды?»

Этот вопрос значителен — он значителен, потому что сам вопрос создает парадоксальную ситуацию. Ум Будды — это не-ум. Сказать что-либо об уме будды — это значит сказать нечто о не-уме, Мы живет в рамках ума, а Будда вышел за его пределы. Он больше не ум, он — только не-ум. Так что ум Будды означает не какой-то определенный тип ума, а просто означает трансценденцию, превосхождение ума. Вопрос значителен, очень фундаментален; он является

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал