Белая и черная магия соблазна - страница 6/7

стратегии успеха, известной как коучинг, считается, что можно докопаться до некой модели, которую сознание человека желает реализовать, и затем целенаправленно работать в нужном направлении, окучивая «целевую аудиторию».

Но, по мнению Вероники Семенковой, такой подход противоречит славянской ментальности, так как не учитывает фактор «загадочной русской души». Конфликт разума и чувств очень свойственен русскоговорящим людям, еще и поэтому очень полезно проявлять сознательный, практический интерес к тем, кто приглянулся нашей душе. В совместной работе над задачей получить удовольствие от общения разум и чувства приходят к гармоничному сотрудничеству.

То есть влечение души, искреннее, неподдельное любопытство к противоположной стороне и следует считать самым верным поводом для проб себя на тропе флирта. Однако у многих людей нет попросту такой привычки – искать в других то, что может быть интересно, – уверена психолог Анна Азарова. Ведь мы чаще всего ищем в других недостатки. Эта привычка отражает подобное отношение к самому себе, как уже писалось выше, и лечится концентрацией внимания на том, что мы в себе уважаем и любим.

Если удается во время общения, во-первых, не терять свое лицо, а во-вторых, увидеть и поддержать то, за что можно уважать другого человека, принимая его недостатки, можно сказать, что последний курс института флирта успешно сдан.

Риск психологической травмы из-за неудачного опыта, если окажется, что человек не идет навстречу, минимизируется при правильном флирте. Внимательное отношение к себе и к партнеру повышает шансы на то, что удастся попрощаться вовремя, не задев ничьи чувства и достоинство. Спокойное отношение к возможной неудаче резко расширяет возможности для самого флирта, ведь часто именно страх неудачи гробит возможности открыто выражать заинтересованность в другом человеке.

«Правильный» флирт как защита очень хорош тогда, когда нам нужно отразить чью-либо психологическую атаку. К примеру, женщина может играючи уклониться от грубого обращения, непристойного предложения. Привычка и умение отвечать на грубость красиво, не теряя собственного достоинства, но и не унижая противоположную сторону, – залог того, что, когда на горизонте появится именно тот, единственный, он не пройдет мимо, а получит возможность поучаствовать в создании отношений. По сути, флирт, в своем высшем проявлении, – это одна из форм искусства любить жизнь, со всеми ее плюсами и минусами, и тех, кто в этой жизни появляется.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал