Аутосуггестия

Аутосуггестия. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

 

Самовнушение (аутосуггестия) — процесс внушения, адресованный самому себе, при котором субъект и объект внушающего воздействия совпадают…

К чему ведет аутосуггестия?

Самовнушение ведет к повышению уровня саморегуляции, что позволяет субъекту вызывать у себя те или иные ощущения, восприятия, управлять процессами внимания, памяти, эмоциональными и соматическими реакциями.

За счет чего достигается произвольное самовнушение или аутосуггестия?

Произвольное самовнушение достигается посредством вербальных (словесных) самоинструкций или мысленного воспроизведения определенных ситуаций, однозначно связанных с требуемым изменением психического или физического состояния. Эффективному произвольному самовнушению способствуют психическая релаксация, богатое воображение.

За счет чего производится непроизвольное самовнушение или аутосуггестия?

Непроизвольное самовнушение характеризуется некритическим отношением субъекта к собственным идеям, концепциям, оценкам, отсутствием сомнений в их правильности и достоверности, снижением контролирующих функций сознания. Следствием этого иногда оказывается ригидность психической деятельности.

В чем может проявляться аутосуггестия?

Самовнушение может проявляться в нарушениях функционирования различных систем организма в результате субъективного ожидания определенного расстройства и уверенности, что оно обязательно наступит или уже наступило. Противоположное явление наблюдается в случае плацебо-эффекта. Самовнушение может применяться в качестве метода самоуправления в психотерапии, спорте, педагогике.

Что такое аутосуггестия?

Самовнушение или самоубеждение с целью добиться изменения психологического или физиологического состояния человека с помощью периодически повторяющихся понятий. Аутосуггестия применяется главным образом при аутогенной тренировк. Данный прием помогает больным людям преодолеть чувство тревоги и справиться с дурными привычками.

Что такое аутогенная тренировка?

Аутотренинг – это специальное самовнушение. Существует такое явление, как гипноз. С помощью гипноза можно внушить человеку всё, что угодно. Так, на одном из сеансов гипнотизёр ввёл в состояние гипнотического сна выбранного человека и внуши ему, что его тело сделано из стали. Затем человека положили на пол и положили на него 2 битонные плиты, а затем два силача молотом разбивали эти плиты у него на теле. С телом человека ничего не случилось.

Все ли люди легко внушаемы?

Не все люди легко внушаемы. Однако,

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал