Астрология: зачем она нужна

Астрология: зачем она нужна?. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

А, правда, зачем? Что она для нас?

Сегодня, когда всевозможные, зачастую противоречащие друг другу прогнозы сваливаются, кажется, отовсюду, когда только ленивый не в курсе, под каким знаком он родился, когда порой даже дети пытаются оправдаться, ссылаясь на гороскоп…

А знаем ли мы, что есть гороскоп? Думаете, то, что мы говорим «Я Овен» или «Он Дева» , уже означает, что мы так уж знаем себя и до такой степени способны разобраться в мотивах и поступках других? И, в соответствии с этим, спрогнозировать, скорректировать что-то в своей жизни? Да ничего подобного!

Давайте попробуем копнуть чуть глубже и хоть немного, но разобраться. Что же такое есть астрология, из чего состоит гороскоп и зачем нам это, в конце концов, нужно знать.

По оценкам историков науки, возраст астрологии как науки о звездах составляет несколько тысячелетий. Древняя Месопотамия, Египет, Китай… Правда, некоторые ученые предполагают, что на самом деле астрология зародилась десятки и даже сотни тысяч лет тому назад…

Основная идея астрологии в том, что разные моменты времени различны по своему качеству. Один период благоприятствует определенным действиям, другой нет — и эти качественные различия обусловлены влиянием планет, светил и неподвижных звезд. Успешность применения этой науки о времени и определяет ее солидный возраст.

Считается, что Христианская Церковь отрицательно относилась и относится к астрологии — мы все читали о так называемой «охоте на ведьм» в Средние века. Однако известный факт: некоторые из римских пап прекрасно знали астрологию и сами были неплохими астрологами. Да и само появление Иисуса было предсказано волхвами (астрологами), они же первыми пришли поклониться Младенцу и, предвидя Его судьбу, преподнесли Ему золото, ладан, смирну — как символы власти, славы, жертвы…

А в буддизме, например, и в индуизме астрология вообще выступает в качестве одной из специализаций монахов, в Непале функции священнослужителя и астролога и вовсе совмещены в одном лице.

Классическая модель Космоса оформилась в античной научной школе, которая была основана Пифагором. В соответствии с этой моделью небесные тела располагались на семи сферах, удаляясь от Земли (Луна, Солнце, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн). Расстояния между этими сферами уподоблялись пифагорейцами интервалам музыкальной гаммы. Кроме того, считалось, что при своем вращении сферы издают соответствующие тона, что в совокупности образует небесную гармонию, или музыку

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал