Аштанга-йога. Принципы Аштанга-йоги - страница 5/5

от соприкосновения с материальным миром.

Бхагавад-гита, 6. 20-23

Далее Кришна говорит:

Так, обуздав ум и чувства и непрестанно занимаясь практикой йоги, человек полностью очищается от материальной скверны и обретает высшее, совершенное счастье в трансцендентном любовном служении Всевышнему.

Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ — пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.

Он поклоняется и служит Сверхдуше, зная, что Сверхдуша и Я суть одно. Такой йог всегда, при любых обстоятельствах, остаётся во Мне.

Бхагавад-гита, 6. 28-29, 31


Аштанга-йога сегодня

Процесс аштанга-йоги не очень подходит для нашего времени, Кали-юги. Ведические священные писания говорят, что в Кали-югу постоянно происходят ссоры, царит хаос и замешательство, у людей плохая память и они не могут долго сидеть на одном месте — их тело устаёт и начинает причинять им беспокойство. Поэтому для нашей эпохи предписан особый метод удержания ума в состоянии постоянного самадхи, сосредоточения на Верховном Господе, когда ум подобен пламени светильника в безветренном месте, — бхакти-йога, или садхана-бхакти.

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал