Арт-терапия. Творчество и его психологические возможности - страница 2/2

и импровизации. Причем, арт-терапия не сводится к созданию «приятной» картины, более важными признаются переживания и мысли, сопровождающие творчество, глубоко связанные с реальной жизнью.

Таким образом, приобщаясь к искусству и творчеству, человек расширяет свой эмоциональный и духовный опыт, обогащает его, учится точнее и глубже воспринимать мир, людей и события. Изменение внутреннего эмоционального состояния ведет к изменению психологических установок, появлению новых взглядов на мир, на жизнь, на себя самого, на окружающих.

Арт-терапия, сочетая в себе богатство художественных и психологических знаний и опыта, помогает понять внутренний мир, осознать свой потенциал и возможность изменений; служит своеобразным инструментом переработки информации и решения проблем; помогает выразить и преодолеть сложные эмоции, в одних случаях служа предупреждением конфликта, а в других – преодолению его негативных последствий, помогает открывать нечто новое, осознавать свое нынешнее состояние, обретать новый опыт, что, в свою очередь, может послужить основой для формирование новых отношений с окружающим миром.

Терапия искусством позволяет работать с мыслями и чувствами, которые кажутся непреодолимыми, развивает и усиливает внимание к чувствам, способствует возникновению ощущения внутреннего контроля и порядка.

 

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал