Ароматерапия. Основное об ароматерапии

Ароматерапия. Основное об ароматерапии. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Что такое ароматерапия

Ароматерапия — использование в лечебных целях эфирных масел — концентрированных ароматных экстрактов растений, применяемых для достижения расслабления организма и снятия ряда болезненных симптомов. Ароматические масла выделяют из определенных частей растений — корней, коры, стеблей, цветов, листьев или плодов — двумя методами: перегонкой, используя последовательное выпаривание и конденсацию для извлечения масел из растений, или же холодной выжимкой, пропуская кору или кожуру растений через пресс для выдавливания масла. Применяют масла различными способами, главным образом, прикладывая их к коже или вдыхая их запах.

Некоторые практикующие врачи считают, что масла обладают способностью оказывать возбуждающее воздействие как на физическое, так и на духовное состояние человека. Они утверждают, что эфирные масла оказывают воздействие на человеческие эмоции, поскольку нервы, участвующие в обонянии, напрямую связаны с лимбической системой мозга, управляющей эмоциями, и что активные компоненты эфирных масел придают им особую лечебную ценность наряду со свойственными им антисептическими, антибактериальными и антивирусными свойствами.

Происхождение Ароматерапии

Древние люди использовали ароматические душистые вещества в лечебных, косметических и религиозных целях. В X веке н. э. арабский врач Авиценна описал методы перегонки растений, хотя существуют свидетельства, что то, что получило известность как ароматерапия, возможно, уже применялось и в более древние времена.

Французский химик Рене-Морис Гаттефос, работавший на парфюмерной фабрике, в 20-х годах нашего века ввел в практику современное научное использование эфирных масел, а также и сам термин ароматерапия. Обжегши руку в результате химического взрыва, он быстро вылечил ее без каких-либо осложнений в виде инфекций или рубцов, приложив к раненой поверхности лавандовое масло, случайно оказавшееся у него под рукой. Именно Гаттефос предложил классификацию эфирных масел и их свойств.

Применение этого метода

Ароматерапевты считают, что все эфирные масла тем или иным способом воздействуют на эмоции и что многие из них также эффективны и при физических заболеваниях. Они полагают, что масла не только снимают стресс, но и могут улучшить замедленное кровообращение, снять боль, уменьшить опухоль или очистить организм от шлаков. Другие используют эфирные масла для борьбы с бактериальными или вирусными инфекциями, ожогами, гипертензией, аритмией, болезнями

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал