Ароматерапия и беременность - страница 3/4

помещениях.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОГРАНИЧЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Следующие масла также могут быть использованы, но их не рекомендуется применять во время беременности в качестве массажных масел для всего тела. Лучше всего их добавлять в гели и массажные масла, предназначенные для отдельных частей тела, например ноющих ног.

Кипарис

Кипарисовое масло обладает вяжущими свойствами и является слабым мочегонным средством. Оно особенно полезно в освежающих лосьонах и гелях, для вен с варикозными расширениями. Оно может помогать при геморрое — для этого его следует добавить в ванну, лосьон или моющее средство. Его слабое мочегонное действие может способствовать рассасыванию застойных жидкостей при сильных болях в ногах и опухании лодыжек.
Применяйте локально после пятого месяца беременности в смеси с гелями, маслами и моющими средствами.

Герань

Это масло известно своими многосторонними функциями балансировки, возвращает тело в состояние баланса, но является весьма сильным маслом, поэтому следует избегать его применения при общем массаже тела во время беременности. Герань обладает вяжущими, освежающими и расслабляющими свойствами, имеет прекрасный аромат. При беременностях я использую его после пятого месяца — оно дает замечательное облегчение при усталости и болях в ногах, помогает при плохом кровообращении.
Применяйте локально после пятого месяца беременности в смеси с гелями, маслами, для ножных ванн, а также для придания свежести помещению.

Лимон

Лимон имеет свежий, острый цитрусовый аромат. Он освежает, охлаждает, имеет антисептические свойства, улучшает кровообращение. При беременности его можно применять в горелке — для снятия утренней слабости, а также локально — в массажном масле или геле при варикозных расширениях вен.
Применяйте локально в смеси с массажными гелями или маслами, а также для придания свежести помещению.

Сандаловое дерево

Сандаловое масло является экзотическим расслабляющим средством, прекрасно подходит для нанесения на лицо, как с сухой, так и чувствительной кожей. При беременности может быть особенно полезным при инфекциях мочевых путей.
Используйте в ваннах и для ухода за кожей.

Чайное дерево

Весьма полезное эфирное масло. Оно (наряду с лавандовым) является одним из мягких эфирных масел, которое можно в небольших количествах наносить непосредственно на кожу. Обычно это делается для лечения порезов и ран. Это замечательное противогрибковое масло, полезно при порезах, нарывах

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал