Арктическая родина в Ведах - страница 3/5

ход которых не прерывается ежедневным появлением Солнца.

В "Тайттирийя Самхите", поясняющей мантры Риг Веды, четко говорится, что описания в ней зорь — когда боги видели 30 зорь — является древней традицией.

Долгий день и долгая ночь

Поскольку в ведической литературе выразительно повествуется о долгой 30-дневной заре или о группе в 30 зорь, то ясно, что этому должна была предшествовать долгая ночь, и при таком условии в году должен быть и долгий день.

Многие строфы Риг Веды говорят о долгой и страшной тьме, которая скрывает врагов бога Индры, и которых он должен уничтожить, борясь с демонами.

Ведические мудрецы часто молили богов избавить их от мрака, как, например, в Риг Веде и в Атхарва Веде есть гимн, в котором молящиеся просят "Да достигнем мы благополучно другого края ночи" и "того края, который даже не виден".

Почему так? Потому ли, что это была ночь зимних суток или долгая арктическая ночь?

Ведь обычные ночи зимнего сезона длятся в наши дни столько же времени, сколько они длились здесь и тысячи лет назад, и никто из нас, даже самые не знающие (Веды) люди не испытывают волнения в ожидании зари, которая завершит ночь.

Значит, это были не просто зимние ночи, которых боялись ведические мудрецы в древности. Это было нечто другое, нечто длящееся долго, когда хотя и понимали, что это не на век, все же эта продолжительность тьмы утомляла и заставляла с тоской ждать рассвета.

Месяцы, годы и Путь коров

Встречаются ли в Ведах такие же следы условий Арктики касательно сезонов, месяцев и лет?

Наши предки ведического периода, продвигавшиеся к югу в силу наступающего оледенения, встретились с необходимостью воспринять календарь, связанный с географическими условиями новых мест. Но нам следует видеть, что консервативные жрецы стремились сохранить как можно больше черт старого календаря и древних традиций.

В ведической литературе есть точные указания на длительность ежегодных церемоний — саттр. Эти указания точны и реалистичны. В число подобных ежегодных саттр входит и "путь коров"... — один из древнейших ведических обрядов.

Под этими коровами понимаются Адитьи, т. е., божества солнечных месяцев.

В "Айтарейя Брахмане" говорится:

"Коровы, желая обрести копыта и рога, проводили некогда церемонию жертвоприношения. На десятый месяц церемонии они обрели рога и копыта".

И в Авесте и у других арийских народов выявляются аналогичные подсчеты длительности года.

Достаточно лишь указать здесь, что древнеримский год состоял

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал