Ангелы - кто они? - страница 3/5

передвижения, сопряженные со многими усилиями и трудностями, им неведомы. Ангелы быстролетны, быстродвижны: они сейчас в одном месте, во мгновение ока – в другом; ни стен, ни дверей, ни запоров для Ангелов нет. Они, свободно ходят окрест Великого Престола, потому что суть умы быстродвижные, пламень и божественные духи, скоропереносящиеся по воздуху. И «дверем затворенным» проходят они, и видят сквозь стены, и никакая крепость, самая твердая, высокая и неприступная, не в силах сдержать их полета. На крыльях своих быстролетных неудержимо, свободно носятся Ангелы: пред шумом духа их, как дым, исчезает всякое пространство.

Иерархия Ангелов

  • Ангел защиты Архангел Михаил — Цвет голубой
  • Ангел озарения Архангел Иофиил — Цвет желтый
  • Ангел любви Архангел Чамуил — Цвет розовый
  • Ангел наставления на путь истинный Архангел Гавриил — Цвет белый
  • Ангел исцеления Архангел Рафаил — Цвет зеленый
  • Ангел Мира Архангел Уриил — Цвет: пурпурный с золотом и вкраплением рубинового
  • Ангел радости Архангел Задкиил — Цвет фиолетовый

Архангелы

Префикс "арх", означающий "главный" или "предшествующий", присоединенный к слову ангел буквально означает "главный ангел". В зависимости от литературного источника, этот высокопоставленный хор может состоять из четырех, шести, семи или девяти ангелов.

Например, в книге Откровений говорится о семи архангелах, стоящих в присутствии Бога. Хотя все признают, что тремя из этих семи являются Михаил, Гавриил и Рафаил, личности остальных являются предметом спора. Среди возможных кандидатов называют имена: Уриил, Рагуил, Задкиил, Саракил, Ремиил, Анаил, Орифиил, Узиил, Разиэль и Метатрон. Коран признает лишь четырех архангелов, а по именам называет лишь двоих — Джибрила (Гавриила) и Михаила.

Архангелы являются "посланниками, несущими Божественные предписания". Они несут Божьи послания людям и возглавляют Божье воинство, состоящее из ангелов и ведущее непрестанную битву с сынами Тьмы, причем главнокомандующим является Михаил.

В произведениях искусства архангелов обычно изображают с более крупными крыльями и со множеством глаз. Из всех архангелов чаще всего упоминаются Рафаил, Гавриил и Михаил.


Представляем схему девяти ангельских хоров, сгруппированную в три иерархии. В нисходящем порядке, по мере удаления от Бога, они расположены так:

Первая иерархия --- Вторая иерархия --- Третья иерархия

Серафимы            --- Господства           --- Начала

Херувимы             

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал