Анализ сновидений с помощью мандалотерапии

Анализ сновидений с помощью мандалотерапии. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Мир сновидений оказывает на человека очень сильное воздействие, т. к. именно в мире снов бессознательное приводит в действие свою мощную динамику.

Сны состоят из символов, которые выражают движение, конфликт, взаимодействие и развитие системы бессознательного. Бессознательному уже известны значения сновидений, важно перенести это знание на уровень сознания.

В процессе толкования сновидений значимость образов устанавливается с помощью сновидца. Каждую деталь сна можно интерпретировать только с помощью его ассоциаций, его наитий. Не менее важным является прояснение общечеловеческой, архетипической символики сновидения.

Мандалотерапия как разновидность арт-терапии также является действенным методом работы с бессознательным.

Мандала известна в традициях восточных религий, особенно в буддизме, где создание мандалы – это ритуальное действо и одновременно ритуал самоинтеграции.

К. Г. Юнг впервые с психологической точки зрения исследовал символизм мандалы. Юнг обнаружил, что мандала – это мощное терапевтическое, интегрирующее средство, и использовал его в произведениях, созданных его пациентами в процессе поисков их собственной индивидуальности.

Юнг анализировал терапевтические свойства мандалы, сопоставляя их с ритуальными, когда ее использование в медитациях приводит к мистическому восторгу. В обоих случаях цель – более высокий уровень интеграции. Мандала как терапевтическое средство приводит к тому же самому результату, т. е. это техника, ведущая к целостности, созданию жизненной силы внутри человека.

Идеи Юнга о мандалотерапии получили свое развитие в работах американской исследовательницы Дж. Келлог, создавшей «Архетипические стадии Большого круга мандалы». Круг состоит из 13-и архетипических стадий, характерных для психического развития человека. Руководствуясь этими стадиями, можно определить состояние психики человека на данный момент, а также причину психических затруднений и избавиться от них.

В мандалотерапии как разновидности арт-терапии «мандала» понимается в широком смысле этого слова, как рисунок в круге.

Работая в техниках юнгианской психотерапии, я хочу поделиться некоторым опытом работы с теми сновидениями, которые вызывают наибольшие трудности в понимании их символов и трактовке сновидений.

При работе со «сложными» сновидениями рисуется мандала «на тему сна». Она рисуется в состоянии отрешенности, легкого транса, так, как приходят образы, не перенося впрямую символы снов на бумагу, скорее

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал