Анабхава йога


Анабхава йога – это одна из самых популярных и известных видов йоги, существующих в наше время. Анабхава йога считается классическим видом йоги. Главная идея данного учения звучит так: небытие - это способность растворить себя в себе. Для постижения этого учения необходимо долго и упорно учиться.

Для освоения практики анабхава йога нужен высокий уровень йогических практик. Поэтому, если вы в йоге новичок, то предпочтительней будет для начала освоить мантра йогу. Так как мантра йога научит вас асанам, правильному дыханию, а так же основным позам в йоге. 

Так же она освободит ваш ум от не нужной суеты, так как мантра йога переводится так: мана – ум, а трайя – освобождать. Основным в этой практике будет произношение во время асанов мантр, которые, собственно, и очистят ваш ум. После очищения вашего ума и познавания основ йоги, вы сможете заниматься более серьёзными практиками йоги. Например, такими, как анабхава йога. 

Анабхава йога, в отличие от аштанговой йоги, не очень динамичная. Она служит в основном для постижения своего я и приведения этого я в гармонию. Человек, занимающийся анабховой йогой, как правило, пытается совместить в единое все уровни сознания.

Анабхава йога подразумевает в себе полное освобождение от тела физического, а так же переход на новый уровень сознания. Многие считают, что анабхава йога даже не направление, а ступень в практике йоги, на которую может подняться только человек, практикующий йогу всю свою жизнь. 

Техника дыхания пранаяма.

Для многих упражнений анабхава йоги необходимо использовать определённую технику дыхания. Это техника дыхания называется пранаяма. Дышать нужно через нос. Сначала очень глубоко вдохните и заполните вохдухом лёгкие, живот, грудную клетку, после чего можете энергично выдохнуть. Выпуская из себя вохдух, вы должны слышать звук, как если бы вы произносили слово «ха» закрытым ртом. Такое дыхание позволяет добиваться более сильной растяжки в конце упражнений. 

Дыхательное упражнение анабхава йоги.

Это простое дыхательное упражнение анабхава йоги наверняка добавит вам бодрость духа и душевные силы. Медленно вдыхайте воздух через нос и считайте до четырёх. На счёт пять задержите дыхание и медленно выдыхайте, считая от одного до восьми. Затем задержите дыхание уже на счёт от одного до четырёх и вдохните на счёт от одного до шести, опять задержите дыхание на счёт от одного до четырёх и выдохните на счёт от одного до шести. На секунду задержите дыхание и повторите

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал