Акупрессура - лечение надавливанием

Акупрессура - лечение надавливанием. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Акупрессура, составная часть традиционной китайской медицины, становится все более популярной на Западе. Ее простые, неагрессивные приемы демонстрируют заметную эффективность в лечении широкого круга заболеваний. И это несмотря на то, что теория, лежащая в ее основе, по-прежнему остается спорной в глазах многих представителей традиционной медицины. Как и в случае с акупунктурой, в основе теории акупрессуры лежит понятие «ци» (иногда произносится как «ки»), определяемое в китайской медицине как жизненная сила, циркулирующая по всему телу по невидимым каналам, называемым меридианами.

Считается, что движение, или течение, «ци» изменяется вместе с умственными, физическими и духовными изменениями, происходящими в человеке в ходе повседневной жизни. Согласно этой теории, когда «ци» течет свободно и плавно, становятся достижимыми гармония и хорошее самочувствие. Но если в циркуляции «ци» образуется застой, перевозбуждение, завихрения или нарушение равновесия, появляются все предпосылки для развития болезни. Считается, что невидимые меридианы, по которым течет «ци», обычно находятся глубоко внутри тела. Существуют, однако, особые места на коже, так называемые биологически активные точки, где «ци» оказывается доступной для воздействия с помощью глубокого, направленного нажатия пальцем. Улучшая циркуляцию «ци», врач способствует восстановлению гармонического равновесия тела и души, что считается необходимым условием физического и психического здоровья человека. И если этой гармонии удается достичь, организм человека, как утверждают, обретает способность активизировать собственные защитные силы.

Происхождение

Различные лечебные приемы китайской медицины, включая и акупрессуру, находятся в ряду наиболее древних методов лечения в мире — их возраст определяется в пять тысяч лет. Сама акупрессура берет начало, вероятно, из комбинации акупунктуры и обычного массажа.

Применение этого метода

Применение акупрессуры показано при сотнях заболеваний. В дополнение к вышеперечисленным, исследования подтвердили, что акупрессура может ускорить выздоровление после ушиба или хирургических операций. Так, в некоторых лечебных учреждениях используют эластичные манжеты, созданные для акупрессуры, при появлении симптомов укачивания и для ослабления тошноты, обычной после хирургических операций с применением анестезии. Акупрессура также может оказаться полезной и во время беременности, поскольку снимает утреннюю тошноту, расстройства пищеварения

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал