8 шагов к Бессмертию: Путь Осознанной Эволюции - страница 3/9

ближе к Богу. В целом человеческое сознание в тот период времени функционировало на витальном плане, и достучаться до сердца человека через высшее витальное было значительно проще. Сейчас время совершенно иное. Ум и гипертрофированный интеллект практически не позволяют подойти непосредственно к сердцу. Значит, теперь нужны иные, творческие пути подхода к нему, такие, как Интегральный Путь Сознательной Эволюции, дающий возможность людям интеллектуального склада добраться до сердца и, в конце концов, выйти на истинную дорогу, которая позволит раскрыть душу или психическое существо. Без этого реализация Пути Сознательной Эволюции невозможна. Бог в уме — это полное отсутствие Бога. Открывать Истину или Бога надо только в сердце.

Есть еще один совершенно феноменальный путь — активная медитация по Джидду Кришнамурти . Это путь для гурманов. Предварительно надо прочувствовать его красоту. Если удастся это сделать, то его реализация не будет представлять больших сложностей. Для интеллектуального ума он кажется слишком простым. Интеллект уверен, что для успешного продвижения по духовному пути необходимы какие-то немыслимые методики: стояние на голове, изощренные медитации, дыхание всеми отверстиями тела и пр. Но есть совершенно простой путь, который предлагает всего-навсего наблюдать за процессом рождения мысли. Как только вы всерьез начинаете практиковать этот метод, а это можно делать в каждый текущий момент времени, так мысли куда-то исчезают, они перестают вас донимать. Таким образом, вы постепенно избавляетесь от тирании собственного ума (а ум есть память), который, являясь всего лишь инструментом Духа, пытается подчинить себе все ваше существо.

Каждый на собственном опыте может убедиться, как входящие в наше сознание мысли и желания в буквальном смысле начинают выжимать из нас совершенно ненужные эмоции или сомнения. Ум надо поставить на место. Он должен знать его. Он не имеет никакого права быть господином в нашем существе. Вот когда мы поставим его на место, тогда все будет в порядке. Это одно из важнейших условий продвижения по Пути Сознательной Эволюции. Кришнамурти предлагает сделать это сразу и бесповоротно. Этот метод довольно простой, но и довольно сложный в том плане, что его надо тонко прочувствовать. Если этого не сделать, то использовать его бесполезно. Практика показывает, что этот метод очень подходит молодежи. Их сознание еще не обременено тяжелым грузом памяти.

Начинать работу на Пути Сознательной

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал