7 золотых правил ароматерапии

7 золотых правил ароматерапии. Статья. Эзотерика и духовное развитие.

Как и в любой методике оздоровления организма, в ароматерапии существует несколько основных правил, соблюдение которых позволит избежать неприятных последствий и превратит ароматерапию в одно из Ваших любимых занятий.

 

Первое правило — качество, и еще раз качество

Применяйте только те эфирные масла, в качестве которых вы уверены на 100%. Помните, что далеко не все, что называется «эфирным маслом», является действительно ароматерапевтическим продуктом. Я не рекомендую приобретать эфирные масла на различных выставках-ярмарках. Шанс встретить качественное масло на таких мероприятиях — 1 процент из 100. Покупка в аптеке тоже не является гарантом качества эфирного масла — часто под этикеткой «100% натуральное эфирное масло» (особенно если это российский производитель) скрывается либо откровенная подделка, либо масло низкого качества, предназначенное для иных целей (например, только для ароматизации помещений). Вопрос качества эфирных масел очень важен.

Второе правило — соблюдение дозировок

Не забывайте, что эфирные масла для ароматерапии — хоть и натуральные, но еще и высококонцентрированные вещества. Соблюдайте рекомендуемые дозировки. И в то же время помните, что дозировки, указанные в источниках, являются не более чем ориентировочными значениями, поскольку каждый человек, каждая кожа и каждый нос реагирует на эфирные масла по-своему.

У маленьких детей более тонкое обоняние, чем у людей пожилого возраста. Светлая кожа намного более чувствительна, чем темная. Для женщин дозировки должны быть меньше, чем для мужчин. Чтобы не запутаться, неплохо иметь своего ароматерапевта, который бы мог определять оптимальные дозировки в каждом конкретном случае. Но есть универсальное правило: начинать использование любого нового эфирного масла следует с 1 капли. Во многих случаях одной капли масла достаточно, чтобы оно начало воздействовать на ваш организм и в случае индивидуальной непереносимости проявило себя.

Третье правило — вкус

Если аромат вам не по душе, лучше отказаться от использования данного масла и поискать альтернативу. Помните, что ароматерапия — это совмещение полезного с приятным. Психологический дискомфорт способен нейтрализовать полезное воздействие масла на организм. Хорошие новости — все эфирные масла для ароматерапии обладают широчайшим спектром воздействия, поэтому для вашего конкретного случая обязательно найдется еще как минимум несколько масел, запах которых будет вам по вкусу, и следовательно, эффект

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал