10 ловушек нашего сознания - страница 6/8

исследованию, вместо того чтобы безосновательно надеяться контролировать то, что вы даже не понимаете.

8. Ловушка веры в случайное стечение обстоятельств

Джон Райли легенда. Он выиграл лотерею, которая имела один шанс на миллион, дважды!А вот вероятность такого события ужеодин на триллион, что означает одно из двух: либо лотерея - это показуха и надувательство, либо Джон попал в поле зрения Госпожи Удачи. На самом деле неверны оба ответа. Если в течение нескольких лет 1000 выигравших в лотерею продолжат играть и сыграют по крайней мере 100 раз, пытаясь еще раз повторить "чудо" выигрыша, появляется не такой уж незначительный шанс (10%), чтокому-то из них это удастся. Это означает, что"чудо" не только возможно. Если приложить определенные усилия, его вероятность возрастает практически до уровнянеизбежности. Еще один классический пример: в группе из 23 наугад выбранных человек хотя бы одна пара имеет одну и ту же дату рождения (день и месяц) с вероятностью более 50%. Математическая реальность противоречит обывательским убеждениям, поскольку большинство людей посчитают долю вероятности в данном случае меньшей 50%.

Как с этим работать:

Не полагайтесь чрезмерно на инстинктивную оценку ситуации
Даже если такой способ решения проблемы сработал несколько раз, однажды онне достигнет цели. Убедитесь, что вы объективно относитесь к своим инстинктивным предчувствиям или четко представляете себе последствия своего доверия им.

Остерегайтесь оценивать шансы "после события"
Одно дело рассматривать тот факт, чтокто-товыиграл в лотерею дважды, ретроспективно. И совершенно другое дело, когдаконкретный человек, выбранный до получения результатов, выигрывает. Это в самом деле может быть расценено как 1 шанс на триллион и заставит сомневаться в законности проведения лотереи.

9. Ловушка памяти - не все воспоминания воспроизводятся с одинаковой точностью

Что вы можете сказать о вероятности наугад выбранного авиарейса, закончившегося впоследствии фатальной авиакатастрофой? Тогда как многие переоценивают возможность этого, исследования подтверждают, что фатальные катастрофы происходят с периодичностью1 из 10000000.

Тот факт, что люди вообще склонны к оценке вероятностей, лишь частично объясняет тенденцию неверно оценивать события. Если вы зададите подобный вопрос сразу же после крупной авиакатастрофы, будьте готовы кеще более искаженным оценкам.

Происходит следующее:мы анализируем информацию, основываясь на личном опыте,на том, что

Ваша оценка статьи: 

Голосов еще нет
Оцените данный материал