книга "Становление души, или Парадоксальная философия"

Бог, составляя программы своим подчиненным, предоставляет им право на самостоятельность. Каждая личность сама имеет право выбирать, в какую сторону ей направиться и что предпочесть, как построить свою жизнь и отношения с окружающим миром. В каждой ситуации, заложенной в программе, Бог позволяет личности самостоятельно решать, что ей предпочтительней, что желанней. Именно в самостоятельных решениях индивида Бог видит главный способ выработки в личности самоконтроля и высокого осознающего фактора.

Бог желает видеть в каждом своем подчиненном наличие высокой сознательности. Но при этом Он никого не хочет заставлять что-то делать по принуждению. Личность должна сама проявлять инициативу во всем и сама должна знать, что она обязана делать во Благо Бога и себя. Личность в любом своем поступке, действии, мыслях и чувствах обязана руководствоваться высшими устремлениями, должна научиться ощущать ответственность за любые свои поступки. То есть в итоге все упирается в развитие высокой сознательности, ибо только она способна объединить в индивиде все лучшие качества в едином характере и обеспечить ему прогрессивное продвижение по ступеням Иерархии.

Предоставляя право на самостоятельность, Бог придает  особое значение свободе воли любого индивида. Самостоятельность проявляется именно в свободе волеизъявления, поэтому одно качество вовлекает в действие другое качество, порождая в итоге третье – сознательность.

В программах Бога свобода выбора превращается в «фундаментальную функцию развития». И это очень важно, так как она становится основной движущей силой прогресса, на которой построена вся система эволюционирования в Иерархии Бога.

Только благодаря наличию самостоятельной позиции в жизни личность даже при незначительной свободе выбора уже способна что-то понять и осознать между плохим и хорошим, между позитивом и негативом. Выбирая что-то, личность всегда прочувствует на себе результат своих действий. И прочувствовав, она сделает для себя какие-то выводы, ошибочные или правильные, но самостоятельные. Что-то ей понравится в собственных действиях, что-то будет отвергнуто, но это будет уже ее личный опыт.

Бог дал возможность каждому индивиду быть судьей своих собственных поступков. Он даровал возможность анализировать все свои действия, мысли, чувства, в отличие от Дьявола, который, роботизировав собственных подчиненных, лишил их возможности чувствовать свое личное и думать то, что хочется. Они не обладают самостоятельностью, так как каждый шаг их предопределен расчетом Иерарха отрицательной Системы. Они не способны принимать никаких, даже примитивных, самостоятельных решений и не в состоянии анализировать личные действия.

читать книгу